Je résumerais ainsi : un équipement de neige de 44 à 120 cm est plus facile à ranger, à manier et souvent à apprendre que des skis de 160 à 180 cm ou une configuration complète de snowboard. Le compromis est simple : vous perdez un peu de stabilité à grande vitesse, de portance en neige profonde et de puissance sur les terrains raides.
Voici l’essentiel :
- Le meilleur choix polyvalent pour la plupart des pratiquants occasionnels : skiblades de 99 cm
- Le meilleur choix pour une portabilité maximale : skiskates de 44 cm
- Le meilleur choix pour les débutants et les descentes tranquilles : Snowfeet PRO de 50 cm
- Le meilleur choix si vous recherchez des sensations plus proches du ski : Skis courts de 120 cm
- Le meilleur choix pour les enfants : MINI KIDS
- Le meilleur choix pour la vitesse, la glace et les terrains plus vastes : skis classiques
- Le meilleur choix pour la poudreuse et les sensations de surf : snowboard
Snowfeet indique que ses équipements coûtent environ 199 à 950 $, et que de nombreux modèles sont suffisamment compacts pour tenir dans un sac à dos ou un coffre de voiture peu spacieux. C’est un changement radical par rapport au transport de skis longs à l’aéroport et au paiement de 35 à 40 $ par trajet pour un bagage enregistré. Moins de tracas liés à l’équipement, plus de glisse.
Si je devais aider un ami à choisir, je resterais simple : choisissez un équipement court pour les pistes damées, les voyages, les petites collines, les tours au park et le plaisir ; choisissez des skis longs ou un snowboard pour la vitesse, les pistes raides et la neige plus profonde.
| Équipement | Idéal pour | Principal compromis | Prix de départ |
|---|---|---|---|
| Skiskates de 44 cm | Transport, descentes ludiques, skateurs | Peuvent sembler nerveux à vitesse élevée | $690 |
| PRO de 50 cm | Débutants, pratiquants occasionnels | Moins d’accroche des carres que les modèles plus longs | $299 |
| Skiblades de 65 cm | Virages faciles, utilisation tranquille au park | Moins stables sur neige irrégulière | $590 |
| Skiblades de 99 cm | Pour la plupart des pratiquants, le meilleur compromis | Pas conçus pour la poudreuse profonde | $690 |
| Skis courts de 120 cm | Sensation plus proche du ski | Restent moins stables que les skis longs | $950 |
| MINI KIDS | Jeunes débutants | Plage de performances limitée | $199 |
| Skis all-mountain | Vitesse, accroche des carres, journées variées en station | Encombrement, poids, contraintes de transport | Variable |
| Snowboard | Poudreuse, park, sensations de surf | Position fixe, plats peu pratiques | Variable |
Quelques faits rapides ont retenu mon attention :
- La plupart des skis standards mesurent environ 160 à 180 cm
- Les skiskates Snowfeet mesurent seulement 17,3 pouces
- Certains modèles compacts sont compatibles avec des chaussures de ski, des chaussures de snowboard ou même des chaussures d’hiver
- Snowfeet indique compter plus de 50 000 pratiquants et bénéficier d’une note de 4,9/5 issue de plus de 5 500 avis vérifiés
Alors, si vous cherchez un équipement de neige plus amusant que contraignant, cette gamme est très pertinente. Et si vous voulez une seule configuration de skis courts capable de s’adapter à la plupart des terrains, je commencerais par les skiblades de 99 cm.
Pour avoir rapidement un aperçu du ski court en action, ces recherches YouTube sont utiles :
Comparatif des équipements de ski courts : taille, prix et utilisation recommandée
1. Snowfeet* Skiskates 44 cm (17,3 po)

Maniabilité ou stabilité
À 690 $ et avec une note de 4,95/5 basée sur 123 avis vérifiés, les Skiskates de 44 cm s’éloignent le plus des skis longs au sein de cette gamme.
Ils sont conçus pour des virages serrés et rapides et offrent une sensation bien plus proche du patinage que du ski classique. C’est ce qui fait tout leur charme. Le compromis ? Lorsque la vitesse augmente, la stabilité commence à diminuer. Si vous aimez accélérer et vous lancer à pleine vitesse, ce modèle peut donc sembler un peu nerveux. Pour plus de stabilité à vitesse élevée, les modèles de 99 cm ou 120 cm sont plus adaptés.
Adaptation au terrain
C’est l’option Snowfeet* qui ressemble le plus à des patins, et elle excelle donc en agilité, plutôt qu’en vitesse maximale.
Ils sont particulièrement adaptés aux :
- Pistes damées
- Snowparks
- Pistes de luge
Ils peuvent également évoluer sur une neige poudreuse légère jusqu’à environ 4 po (10 cm). En revanche, sur un terrain verglacé, raide ou accidenté, ils deviennent moins stables. C’est là que leur faible longueur commence à jouer en leur défaveur.
Praticité des boots et du transport
L’un des grands atouts réside dans le système de fixation des chaussures. Ils sont compatibles avec les chaussures de ski et les boots de snowboard dans une large gamme de pointures. Si vous faites déjà du snowboard, c’est pratique. Vous pouvez simplement utiliser vos chaussures habituelles et éviter d’emporter du matériel supplémentaire.
Avec leurs 44 cm, ils tiennent dans un sac à dos ou un bagage cabine, ce qui est assez incroyable si vous avez l’habitude de transporter tout votre équipement de ski. Cette taille facile à ranger est le principal élément qui distingue ce modèle des skis classiques et même de la plupart des modèles de skis courts.
Profil de rider idéal
Les patineurs et les joueurs de hockey les prennent souvent en main rapidement, parfois en quelques minutes seulement.
Choisissez-les si vous recherchez l’option Snowfeet* la plus petite et la plus facile à transporter, et que vous privilégiez l’agilité à la vitesse. Si vous voulez cette même sensation compacte avec un peu plus de stabilité, les Skiblades de 65 cm sont l’étape suivante.
2. Snowfeet* Skiblades 65 cm (25,6 po)

Maniabilité ou stabilité
Les Skiblades de 65 cm offrent un excellent compromis. Ils sont plus stables que les Skiskates de 44 cm, tout en tournant rapidement et en restant ludiques.
Vous bénéficiez d’un rayon de virage de 4 mètres et d’une forme twin-tip, ce qui rend la glisse en marche avant ou arrière naturelle. Ils sont donc parfaits pour les virages rapides, les tours tranquilles au park et les pratiquants qui apprécient une sensation souple et facile. L’inconvénient ? Sur neige ferme à vitesse élevée, ils accrochent moins bien qu’un modèle plus long.
Cette longueur supplémentaire explique en grande partie pourquoi la version de 65 cm est plus polyvalente que le modèle de 44 cm.
Adaptation au terrain
Ils conviennent particulièrement aux pistes bleues et vertes damées, aux bosses et aux petits modules de snowpark. Leur noyau en bois, leurs carres métalliques et leurs semelles frittées leur offrent une structure suffisante pour la neige tassée et les pistes damées peu profondes.
Ils sont moins à l’aise sur :
- La poudreuse profonde
- Des descentes raides et verglacées
- Pistes damées rapides
C’est là que les modèles de 99 cm ou 120 cm font mieux. Si vous prévoyez de descendre des pentes plus raides ou de prendre davantage de vitesse, les Skiblades de 99 cm sont le choix le plus judicieux.
Praticité des boots et du transport
Autre avantage appréciable : vous pouvez choisir des fixations de ski ou de snowboard, ce qui permet aux Skiblades de 65 cm de convenir aux deux types de chaussures.
- Les fixations de ski offrent un contrôle plus précis des carres pour le carving
- Les fixations de snowboard offrent une sensation plus décontractée et peuvent être idéales pour les figures ou la pratique en snowpark
Avec un poids de 3,79 lb (1 720 g) par paire avec fixations de ski, ils sont suffisamment légers pour être glissés dans un sac à dos. C’est un vrai avantage pour les trajets en voiture, les vols ou pour tous ceux qui détestent transporter d’énormes sacs d’équipement. Des skis courts qui ne vous encombrent pas sur le parking ? Difficile de s’en plaindre :)
Profil de rider idéal
Ils conviennent bien aux pratiquants débutants à intermédiaires, aux snowboardeurs qui souhaitent essayer les skiblades et à ceux qui recherchent des virages faciles et un transport pratique.
Si vous voulez plus de vitesse et une glisse plus stable tout en appréciant le format ski court, passez aux Skiblades de 99 cm.
3. Snowfeet* Skiblades 99 cm (39,0 po)
Maniabilité ou stabilité
Les Skiblades de 99 cm offrent davantage de stabilité que la version de 65 cm, même si les skis de longueur standard gardent l’avantage lorsque la vitesse augmente. Cela dit, ils offrent un excellent compromis. Leur ligne de cotes marquée et leur rayon de courbe de 6 mètres rendent les virages rapides et naturels, sans effort.
Si vous voulez davantage de contrôle sans passer directement à des skis longs, c’est le compromis idéal.
Adaptation au terrain
Ils sont particulièrement à l’aise sur les pistes damées, les bosses, les snowparks et les passages étroits. Les spatules relevées aux deux extrémités facilitent également la glisse en marche arrière, un vrai plus si vous aimez vous amuser un peu.
Par rapport au modèle de 65 cm, la longueur de 99 cm offre une meilleure prise de carre et de meilleures performances en carving sur les pistes damées rapides. Vous ressentirez cette adhérence supplémentaire. Ils ne sont pas conçus pour la poudreuse profonde ni pour les descentes tout-terrain engagées. Ce n’est pas un défaut. C’est simplement le terrain pour lequel ils ont été conçus.
Si vous préférez la neige poudreuse, Snowfeet propose également une version Powder 99, avec une forme plus large pour une meilleure portance.
Praticité des boots et du transport
Vous pouvez choisir ce modèle avec des configurations pour chaussures de ski ou chaussures de snowboard. Cela le rend accessible à davantage de pratiquants, notamment aux snowboardeurs qui souhaitent essayer le ski sans changer tout leur équipement.
Leur format compact est également un atout majeur pour les déplacements. Ils sont suffisamment courts pour tenir dans un sac à dos, ce qui est plutôt pratique par rapport à des skis de longueur standard, notamment pour les trajets en voiture ou le rangement dans un petit appartement.
Profil de rider idéal
Les Skiblades de 99 cm conviennent bien aux :
- les débutants et les pratiquants de niveau intermédiaire
- les snowboardeurs qui essaient le ski pour la première fois
- les voyageurs qui recherchent un équipement compact
Ils offrent un bon équilibre entre contrôle, stabilité et facilité de transport, et la version à noyau en bois commence à $690Si vous voulez un peu plus de sérénité lorsque le rythme s’accélère, les skis courts de 120 cm sont l’étape suivante.
4. Snowfeet* Short Skis 120 cm (47,2 pouces)
Maniabilité ou stabilité
Si les skiblades de 99 cm vous semblent amusants, mais un peu trop nerveux, les skis courts de 120 cm vous offrent davantage de contrôle. Cette longueur supplémentaire apporte un gain évident de stabilité par rapport aux Skiblades de 99 cm, que vous remarquerez surtout lorsque votre vitesse augmente ou que la neige devient irrégulière. Ils restent rapides à faire tourner grâce à une ligne de cote marquée et à un rayon de courbe de 8 mètres. Dans la gamme Snowfeet, c’est l’option qui procure la sensation la plus proche de celle d’un ski classique.
Une autre différence majeure réside dans les fixations de sécurité. Elles donnent à ces skis courts une sensation plus proche du ski classique et offrent une sécurité appréciable lorsque vous accélérez.
Adaptation au terrain
Les skis courts de 120 cm sont à l’aise sur les pistes damées, les bosses et dans les snowparks. Contrairement aux modèles plus courts, ils sont également conçus pour affronter la neige plus molle et la poudreuse plus profonde. Leur cambre, associé à un profil rocker en spatule et en talon, les aide à maintenir leur accroche sur neige dure et à pivoter plus facilement dans des conditions variables. Ainsi, si vous skiez sur tous types de neige, ce sont les modèles les plus polyvalents de la gamme.
Praticité des boots et du transport
Grâce aux fixations de sécurité et à une sensation de glisse plus classique, ce sont les modèles qui se rapprochent le plus d’un équipement de ski normal dans ce guide. Ils ne se glisseront évidemment pas dans un sac à dos, mais restent bien plus faciles à ranger et à transporter que des skis all-mountain de 170 cm.
Profil de rider idéal
À $950Ce sont les modèles les plus chers présentés ici. Ils conviennent parfaitement aux skieurs intermédiaires, aux skieurs qui reprennent et aux pratiquants qui aiment la sensation des skis courts, mais recherchent davantage de stabilité et un équipement plus familier. Si vous skiez déjà avec des chaussures de ski et que vous voulez le ski court le plus stable de ce groupe, c’est celui qui a le plus de sens. C’est le juste milieu avant de passer aux skis pleine longueur.
5. Snowfeet* PRO 50 cm (19,7 pouces)
Maniabilité ou stabilité
Les PRO 50 cm se situent en plein milieu de la gamme. Ils comblent l’écart entre les Skiskates de 44 cm et les Skiblades de 65 cm.
Ils sont 6 cm plus longs que les Skiskates de 44 cm, et cette longueur supplémentaire est plus utile qu’on pourrait le penser. Vous bénéficiez d’un meilleur équilibre avant-arrière, surtout sur une neige plus molle. Ils conservent cette sensation proche du patin, mais sont plus stables que le modèle de 44 cm. Ainsi, si la version de 44 cm vous semble un peu trop nerveuse, celle-ci adoucit la glisse sans rien enlever au plaisir.
Adaptation au terrain
Ce modèle est particulièrement à l’aise sur les pistes damées, les petites pentes, les snowparks et les pistes de luge. C’est là qu’il excelle.
Ils peuvent également s’adapter à une neige poudreuse légère jusqu’à environ 10 cm de profondeur, ce qui vous laisse un peu plus de liberté lorsque la neige devient molle. Mais soyons clairs : la poudreuse profonde, les pentes raides et les terrains accidentés non damés en demandent trop à cet équipement. Les PRO 50 cm sont conçus pour les virages rapides et une glisse ludique, pas pour dévaler la piste tout droit à pleine vitesse.
Praticité des boots et du transport
L'un de ses atouts est sa grande facilité d'utilisation. Les fixations sont réglables sans outil et permettent plusieurs configurations :
- Chaussures de ski
- Chaussures de snowboard
- Bottes d'hiver
Et oui, il tient dans un sac à dos. Il est donc facile à transporter, à ranger dans une voiture ou à emporter en voyage, sans avoir à gérer des skis pleine longueur. Une solution pratique à emporter partout, ce qui explique en grande partie son attrait.
Profil de rider idéal
Comparé aux Skiblades de 65 cm, le PRO 50 cm privilégie davantage la portabilité et la facilité d'utilisation que l'accroche des carres. Son prix commence à 299 $ et il compte plus de 1 500 avis.
Ce modèle est adapté aux :
- Débutants à la recherche d'un apprentissage plus facile
- Pratiquants occasionnels du week-end
- Voyageurs
- Snowboardeurs à la recherche d'une glisse compacte semblable à celle des skis
Il offre aussi une transition amusante. De nombreux pratiquants de skateboard, de rollers en ligne et de hockey peuvent s'y adapter en environ 5 minutes. Cette prise en main rapide est un atout majeur.
Ce n'est pas le choix idéal pour skier sur des pentes raides, à grande vitesse ou dans la neige profonde. Mais si vos principaux objectifs sont le plaisir, la portabilité et la facilité d'utilisation, il coche toutes ces cases. Pour les pratiquants qui veulent l'équipement pratique le plus compact sans aller jusqu'aux Skiskates, le PRO 50 cm offre un excellent compromis.
6. Snowfeet* MINI KIDS

Maniabilité ou stabilité
MINI KIDS est le modèle compact adapté aux enfants. Il est facile à tourner, facile à arrêter et bien moins intimidant que des skis longs. Pour les familles qui préfèrent un équipement compact aux skis pleine longueur, il facilite l'apprentissage.
Le compromis est simple : sa faible longueur offre aux enfants moins de stabilité d'avant en arrière. Certains plus jeunes auront donc peut-être besoin d'un peu de temps pour trouver leur équilibre. Malgré tout, la plupart des enfants le maîtrisent rapidement.
Adaptation au terrain
Ce modèle est particulièrement adapté aux pistes damées, aux petites pistes de luge locales et aux snowparks. Il peut supporter une poudreuse légère jusqu'à environ 4 pouces (10 cm), mais au-delà, c'est trop. Les terrains pentus et non damés sont à éviter.
Idéal pour :
- Pentes douces
- Pistes pour débutants
- Neige damée et régulière
Praticité des boots et du transport
MINI KIDS convient aux pointures EU 27–38 / US enfant 10 jusqu'à US adulte 6. C'est un vrai plus pour les familles, car il s'utilise avec des bottes d'hiver. Pas besoin de gérer un équipement complet avec chaussures de ski.
Il se range aussi dans un petit format, ce qui facilite grandement les sorties à la journée et les voyages en famille. Mettez-le dans la voiture, direction la piste, et c'est parti :)
À $199, MINI KIDS est un excellent choix pour débuter chez les jeunes enfants. Il est doté d'une construction renforcée en fibre de verre, de carres métalliques et d'un frein de talon intégré pour un meilleur contrôle.
Ensuite, comparez cette simplicité adaptée aux enfants avec les sensations des skis all-mountain standards.
sbb-itb-17ade95
7. Skis all-mountain standards (160–180 cm / 63–71 po)
Maniabilité ou stabilité
Les skis all-mountain standards sont le choix axé sur le contrôle avant tout. Ils restent stables à grande vitesse, accrochent bien sur les carres et excellent sur les pistes ouvertes.
Le compromis est simple : les skis plus longs exigent une mise sur les carres plus intentionnelle et un transfert d’appui plus précis. Snowfeet* tourne donc plus rapidement et semble plus facile à manier dans les passages étroits.
Adaptation au terrain
C’est dans ce domaine que les skis classiques pleine longueur restent supérieurs. Un ski all-mountain moderne avec environ 90 à 100 mm au patin et un rocker en spatule peut s’adapter aux pistes damées, aux bosses, aux passages entre les arbres et même à une journée occasionnelle de poudreuse avec un seul équipement.
Cet avantage compte surtout pour les skieurs qui privilégient les performances sur neige à la facilité de transport. Si votre objectif est d’avoir un seul ski pour la plupart de vos journées en station, cet équipement a de nombreux atouts.
Praticité des boots et du transport
Les skis all-mountain classiques nécessitent des chaussures de ski alpin et une housse de ski complète. Cela implique également des frais de bagage en soute, qui s’élèvent souvent à environ 35 à 40 $ par bagage et par trajet lorsque les bagages ne sont pas inclus.
Snowfeet* vous évite ce casse-tête de bagages, ce qui explique en grande partie pourquoi l’équipement compact est si pratique en voyage. Avoir moins de matériel à transporter dans l’aéroport, c’est, il faut bien l’avouer, difficile à contester :)
Profil de rider idéal
Les skis all-mountain classiques conviennent surtout aux skieurs intermédiaires à confirmés qui skient régulièrement dans de grandes stations et souhaitent un seul équipement adapté à la plupart des conditions sur piste.
Vient ensuite la comparaison avec le snowboard, qui remplace le contrôle des carres propre au ski par un autre type de liberté et de sensations.
8. Snowboard
Maniabilité ou stabilité
Le snowboard est la principale alternative classique à l’équipement de ski compact, mais il implique un compromis évident : vous avez une position fixe au lieu de pouvoir bouger librement les jambes. Les deux pieds restent fixés sur une seule board, ce qui donne cette sensation de glisse inspirée du surf.
La forme et le flex de la board modifient considérablement les sensations. Les boards plus courtes et plus souples sont plus faciles à tourner et généralement plus tolérantes pour les débutants. Les boards plus longues et plus rigides offrent davantage de stabilité lorsque la vitesse augmente, mais demandent plus d’effort pour changer rapidement de direction. Par rapport à Snowfeet*, un snowboard laisse moins de liberté à chaque jambe pour bouger indépendamment. Et cela ne change pas seulement les sensations : cela modifie aussi la façon dont la board se comporte dans la poudreuse, à grande vitesse et lors des changements de direction rapides.
Adaptation au terrain
Les snowboards sont particulièrement performants dans la poudreuse profonde et sur les terrains freeride, surtout les boards directionnelles. Les boards all-mountain et true twin peuvent s’adapter aux pistes damées, aux sauts de bord de piste, à la conduite en switch et aux modules du snowpark, mais elles sacrifient une partie de leurs performances en poudreuse et de leur maniabilité dans les changements de direction rapides.
Pour les pratiquants occasionnels qui passent la majeure partie de la journée sur des pistes damées et un terrain varié en station, Snowfeet* est le choix le plus pratique et agile. Les snowboards sont à leur meilleur lorsque la neige est profonde et le terrain escarpé.
Praticité des boots et du transport
Un avantage appréciable : les boots de snowboard sont bien plus confortables pour marcher que les chaussures de ski. C’est pratique sur les parkings, dans les files d’attente des remontées et autour du chalet.
Le rangement est un peu moins pratique. Un équipement de snowboard complet comprend généralement :
- Un sac rembourré pour snowboard
- Un sac à chaussures
- De l’espace supplémentaire pour les lunettes, un casque, les vêtements d’extérieur et les accessoires
Ainsi, même si les boots sont plus confortables pour vos pieds, l’équipement complet prend plus de place et pèse plus lourd qu’un matériel compact.
Profil de rider idéal
Le snowboard convient aux riders qui aiment les sensations de glisse de côté, façon surf, et qui veulent s’attaquer à la poudreuse ou passer beaucoup de temps dans le snowpark. Il convient également aux personnes qui pratiquent souvent dans de grands domaines aux terrains variés et qui souhaitent un équipement de snowboard complet adapté à ce type de journée.
La section suivante détaille ces différences selon les critères les plus importants : contrôle, transportabilité, courbe d’apprentissage et terrain.
Un snowboarder essaie Snowfeet* | Quel Short Ski Snowfeet* est le meilleur ? | Test des Snowblades 44, 65 et 99
Comparaison de ces options selon les critères qui comptent
Maintenant que nous avons passé en revue chaque configuration, comparons-les côte à côte.
Agilité ou stabilité
C’est ici que la longueur change complètement les sensations.
Les Snowfeet* Skiskates de 44 cm (17,3 po) et les PRO de 50 cm (19,7 po) donnent beaucoup l’impression de patiner sur la neige. Vous bénéficiez de pivots rapides, de virages très courts et d’une glisse ludique, surtout à vitesse faible ou moyenne. Ils sont rapides. Presque trop rapides si vous aimez dévaler les pentes à toute allure.
Passez aux Skiblades de 65 cm (25,6 po) et de 99 cm (39,0 po) pour gagner en stabilité sans perdre les sensations des skis courts. Ils tournent toujours rapidement, mais sont un peu plus calmes lorsque la neige devient irrégulière ou que votre vitesse augmente.
Les Short Skis de 120 cm (47,2 po) offrent les sensations les plus proches de celles des skis classiques. Ils assurent une bonne accroche des carres et une conduite précise en carving, avec une glisse plus stable.
Les skis pleine longueur restent plus stables à grande vitesse. Rien de surprenant. Mais Snowfeet* se distingue par un déclenchement rapide des virages et une maniabilité facile à basse vitesse. Le compromis est le suivant : moins de longueur, une réponse plus rapide et un équipement beaucoup plus facile à transporter.
Adaptation au terrain
Sur les pistes damées et dans le snowpark, les modèles Snowfeet* les plus courts sont les plus ludiques. Ils sont amusants, rapides et faciles à faire pivoter.
Les versions 99 cm et 120 cm offrent davantage de contrôle lorsque la neige devient plus difficile ou que les pistes s’accélèrent. Donc, si votre journée consiste moins à enchaîner les tours dans le snowpark qu’à parcourir tranquillement un domaine varié, ces options plus longues sont plus adaptées.
Compatibilité avec les bottes et rangement
Cette partie est simple : Snowfeet* est beaucoup plus facile à ranger et à transporter qu’un équipement de ski classique.
La plupart des modèles sont compatibles avec des bottes d’hiver ou des boots de snowboard, ce qui signifie que vous n’aurez peut-être pas besoin d’un équipement de ski complet. C’est un vrai avantage si vous ne voulez pas transporter du matériel supplémentaire ou acheter des chaussures de ski juste pour commencer.
Les skis traditionnels vous en demandent toujours le plus. Plus d’équipement. Plus d’encombrement. Plus de tracas sur le parking. On est tous passés par là :)
Adéquation au rider en un coup d’œil
| Équipement | Profil de rider idéal | Compromis principal |
|---|---|---|
| Skiskates de 44 cm | Pratiquants recherchant une glisse ludique, voyageurs | Instables à grande vitesse |
| PRO de 50 cm | Débutants, pratiquants occasionnels | Accroche des carres réduite |
| Skiblades de 65 cm | Pratiquants intermédiaires, pratiquants de snowpark | Moins stables dans la neige irrégulière |
| Skiblades de 99 cm | La plupart des pratiquants intermédiaires | Ne convient pas à la poudreuse profonde |
| Skis courts de 120 cm | Pratiquants intermédiaires à avancés | Moins stables que des skis classiques à grande vitesse |
| MINI KIDS | Enfants sur de petites collines | Plage de performances limitée |
| Skis standard de 160–180 cm | Skieurs avancés axés sur la vitesse | Lourds, plus difficiles à ranger |
| Snowboard | Amateurs de poudreuse, pratiquants de snowpark | Position fixe ; peu pratique sur les portions planes |
Utilisez le tableau ci-dessus pour associer chaque configuration à votre style de glisse. Nous allons ensuite examiner clairement les avantages et les inconvénients de chaque type d’équipement.
Avantages et inconvénients par type d’équipement
Utilisez ce tableau pour une comparaison rapide côte à côte.
| Type d’équipement | Principaux avantages | Principaux inconvénients | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| Skiskates 44 cm (17,3 po) | Le plus agile et le plus transportable | Le moins stable à grande vitesse | Voyageurs, pratiquants de snowpark, skateurs passant à la neige |
| Snowfeet PRO 50 cm (19,7 po) | Idéal pour une utilisation rapide et occasionnelle ; ultra-transportable | Accroche des carres inférieure à celle des modèles plus longs | Débutants, pratiquants occasionnels, courtes descentes locales |
| Skiblades 65 cm (25,6 po) | Meilleure évolution après les Skiskates pour les pratiquants qui souhaitent plus de stabilité | Moins stable dans la neige irrégulière ; limité dans la poudreuse profonde | Pratiquants intermédiaires, snowboardeurs curieux de découvrir le ski |
| Skiblades 99 cm (39,0 po) | Meilleur équilibre entre contrôle et transportabilité | Ne convient pas à la poudreuse profonde | La plupart des pratiquants intermédiaires recherchant performances et transportabilité |
| Skis courts 120 cm (47,2 po) | L’option Snowfeet* la plus proche d’un ski traditionnel ; bonne stabilité et bonnes capacités de carving | Moins agile pour les rotations au snowpark | Pratiquants intermédiaires à avancés qui préfèrent un équipement plus court |
| MINI KIDS | Léger et facile à prendre en main ; s’utilise avec des chaussures d’hiver classiques | Plage de vitesses limitée | Jeunes débutants sur des pentes douces et dans les zones pour débutants |
| Skis all-mountain standard (160–180 cm / 63–71 po) | Meilleure stabilité à grande vitesse ; accroche supérieure des carres sur la glace ; polyvalence totale en station | Encombrant à transporter ; nécessite un bagage en soute | Skieurs axés sur la vitesse, terrains pentus, conditions variables |
| Snowboard | Excellente portance dans la poudreuse ; chaussures confortables ; excellentes performances au snowpark et pour les sauts | Position fixe limitant les mouvements indépendants des jambes | Amateurs de poudreuse, pratiquants axés snowpark |
Ces compromis facilitent grandement le choix selon le profil du pratiquant et le terrain. Si vous recherchez un équipement léger, rapide et facile à mettre dans la voiture, les modèles plus courts se démarquent immédiatement. Si votre priorité est la vitesse, l’accroche des carres ou une utilisation en station toute la journée, les skis plus longs gardent l’avantage.
C’est un peu comme choisir entre une citadine agile et un SUV à empattement long. L’une est ludique et facile à manœuvrer. L’autre offre davantage de stabilité lorsque la piste devient difficile ou que le rythme s’accélère.
Verdict final : le meilleur équipement de ski compact pour la plupart des pratiquants
Si vous skiez seulement quelques jours par an, Snowfeet* peut être une option amusante et compacte. Ce n’est pas un véritable substitut aux skis longs ou au snowboard. Mais pour de nombreux pratiquants occasionnels, c’est tout à fait pertinent. Choisissez le modèle en fonction de votre façon de skier.
Voici la version courte.
| Votre profil | Sélection Snowfeet* idéale | Prix de départ |
|---|---|---|
| Voyageur recherchant un équipement compatible avec un bagage cabine | Skiskates 44 cm (17,3 po) | $690 |
| Débutant ou pratiquant occasionnel le week-end | Skiblades 99 cm (39,0 po) | $690 |
| Pratiquant de park ou de figures à la recherche d’une expérience ludique | PRO 50 cm (19,7 po) | $299 |
| Skieur expérimenté recherchant des sensations proches de celles des skis traditionnels | Skis courts 120 cm (47,2 po) | $950 |
| Jeune enfant lors d’un premier séjour en famille | MINI KIDS | $199 |
| Pratiquant intermédiaire souhaitant passer à la vitesse supérieure après les skiskates | Skiblades 65 cm (25,6 po) | $590 |
Si vous voulez le modèle qui convient au plus grand nombre, commencez avec les 99 cm Skiblades.
C’est le juste équilibre. Ils offrent un bon compromis entre contrôle, transportabilité et facilité d’apprentissage. En bref, les 99 cm Skiblades sont le choix le plus polyvalent en matière de contrôle, de transportabilité et de stabilité.
Si vous venez du snowboard, vous vous adapterez souvent plus rapidement aux modèles de 99 cm ou 120 cm.
Les skis longs et les snowboards restent plus performants à grande vitesse, dans la poudreuse profonde et sur les terrains escarpés. Mais pour la plupart des pratiquants occasionnels, Snowfeet* constitue un choix plus simple et plus pratique au quotidien.
FAQ
Les skis courts sont-ils plus difficiles à contrôler ?
Non. Les skis courts sont généralement plus faciles à contrôler que les skis longs classiques.
Leur taille réduite facilite les virages, les arrêts et le maintien de l’équilibre. Pour beaucoup, cela signifie des débuts plus fluides et moins cette impression de « je vais manger de la neige dans cinq secondes » :)
Les skis longs offrent effectivement un avantage lorsque vous allez vite ou glissez dans la poudreuse profonde. Mais les modèles Snowfeet sont conçus pour offrir agilité, réactivité et précision.
Avec quel modèle Snowfeet* devrais-je commencer ?
La plupart des débutants devraient commencer avec les 44 cm Skiskates ou les 65 cm Skiblades. Les deux sont faciles à faire tourner et à contrôler, et leur apprentissage est plus simple qu’avec des skis classiques.
Choisissez les 44 cm Skiskates si vous recherchez l’option la plus simple. Ils sont compatibles avec des chaussures d’hiver classiques ou des chaussures de snowboard, ce qui rend leur utilisation simple et pratique.
Pour les jeunes enfants de 3 à 6 ans, les 38 cm MINI KIDS sont le meilleur choix pour commencer.
Puis-je utiliser mes chaussures d’hiver classiques ?
Oui. L’un des principaux avantages de l’équipement Snowfeet est que de nombreux modèles sont compatibles avec des chaussures d’hiver classiques.
Cela signifie que vous n’avez pas toujours besoin de chaussures de ski pour commencer. Selon le modèle et le type de fixation, vous pourrez peut-être aussi utiliser des chaussures de snowboard ou de ski.
Les modèles plus courts, en particulier les Mini Ski Skates, sont conçus pour s’attacher aux chaussures d’hiver du quotidien. Vous pouvez ainsi vous passer de chaussures de ski spécialisées tout en gagnant en praticité et en faisant des économies.





























Laisser un commentaire
Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.